Жители Могилевщины оказались наименьшими потребителями алкоголя
В Национальном статистическом комитете опубликовали любопытную «алкогольную» статистику.
Выяснилось, что с января по сентябрь жители страны купили алкогольных напитков и пива на 4,2 миллиардов рублей.
Отметим, что спрос на крепкие напитки снизился. Наибольшее падение у водки – на 7,2 процентов, и у плодовых и виноградных вин – на 5,2 процентов. Также беларусы меньше купили пива – на 1,6 процентов.
Однако выросло потребление слабоалкогольных напитков – на 15,4 процентов, ликеров и ликероводочных изделий – на 12,4 процентов, шампанского и игристых вин – на 5,8 процентов, коньяка и бренди – на 5,7 процентов.
В целом же по отношению к аналогичному уровню прошлого года реализация спиртных напитков упала в Беларуси на 2,5 процента.
А какова статистика продаж алкоголя по регионам?
За девять месяцев нынешнего года больше всего на спиртные напитки потратили минчане – 1041,1 миллионов рублей. Далее идут жители Минской области – 697,8 миллионов рублей, Гомельской области – 553,6 миллионов рублей, Брестской области – 535,7 миллионов рублей, Витебской области – 508,3 миллионов рублей, Гродненской области – 460 миллионов рублей. А в аутсайдерах по тратам на алкоголь оказались жители Могилевщины – 434,9 миллионов рублей.
Подготовил Владимир Белов
Фото: depositphotos.com