За этот год на Могилевщине выявили 160 случаев ВИЧ
За 10 месяцев 2023-го года в нашей стране зарегистрировали более 34,8 тысячи случаев ВИЧ-инфекции. Об этом сообщили в телеграм-канале Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
С начала года до первого ноября в нашей области выявили 160 новых случаев ВИЧ (16,2 на 100 тысяч населения).
Наибольшее число новых случаев заражений произошло на Гомельщине – 311, а минимальное – на Гродненщине – 90.
На первое ноября в Беларуси зарегистрировали более 34,8 тысячи ВИЧ-инфицированных и порядка 24,8 тысяч живущих с ВИЧ.
87,8 процентов заразившихся за 10 месяцев – люди старше 30 лет.
44,6 процентов инфицированных – рабочие и служащие.
Чаще всего инфицирование происходило половым путем – 83,2 процентов. 14,4 процентов заразились при внутривенном введении наркотиков.
Подготовил Владимир Белов
Изображение: Colourbox