Введен запрет на использование всесезонных шин зимой
С 1 сентября в Беларуси вступили в силу новые правила, касающиеся использования автомобильных шин в зимний период. Теперь водители обязаны использовать только специализированные зимние покрышки.
Как пояснили в ГАИ, зимние шины должны иметь соответствующую маркировку: изображение горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри, а также один из знаков «M+S», «M&S» или «M S». Важным условием является также остаточная глубина протектора, которая должна составлять не менее 4 миллиметров.
В ГАИ также объяснили, почему в Беларуси введен запрет на использование всесезонных шин зимой. Поясняется, что это решение вызвано в первую очередь унификацией с актами Таможенного Союза, установленными требованиями и регламентами.
А в повседневной жизни это вызвано тем, что необходимо обеспечивать безопасность дорожного движения. Основная часть ДТП косвенно зависит от неправильного использования шин, которые не позволяют своевременно остановиться и хорошо маневрировать на заснеженном покрытии. К слову, за нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность. А в первый раз выносится предупреждение.
Подготовил Павел Смирнов
Читайте также другие материалы на сайте:
Представители каких профессий могут выйти на пенсию раньше?
Жительница Бобруйска рассказала о своем необычном бизнесе
Бобруйчанка рассказала, как круглый год собирает грибы
Свое дело: супруги из Бобруйска уехали в деревню и ни о чем не жалеют
Вейпы вредны так же, как и сигареты. Данные ученых
Яблочный уксус: польза и противопоказания
Сколько выводится алкоголь из организма?
Сколько шагов нужно делать в день для здоровья?
Какие лекарственные средства нельзя сочетать друг с другом?
Сколько жителей Беларуси перешагнули 110-летний рубеж?
Читайте новости, подписывайтесь на нас в:
Смотрите наши ролики о Бобруйске и бобруйчанах
на Youtube