Введен запрет на использование всесезонных шин зимой

С 1 сентября в Беларуси вступили в силу новые правила, касающиеся использования автомобильных шин в зимний период. Теперь водители обязаны использовать только специализированные зимние покрышки.

Как пояснили в ГАИ, зимние шины должны иметь соответствующую маркировку: изображение горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри, а также один из знаков «M+S», «M&S» или «M S».  Важным условием является также остаточная глубина протектора, которая должна составлять не менее 4 миллиметров.

В ГАИ также объяснили, почему в Беларуси введен запрет на использование всесезонных шин зимой. Поясняется, что это решение вызвано в первую очередь унификацией с актами Таможенного Союза, установленными требованиями и регламентами.

А в повседневной жизни это вызвано тем, что необходимо обеспечивать безопасность дорожного движения. Основная часть ДТП косвенно зависит от неправильного использования шин, которые не позволяют своевременно остановиться и хорошо маневрировать на заснеженном покрытии. К слову, за нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность. А в первый раз выносится предупреждение.

Подготовил Павел Смирнов

Читайте также другие материалы на сайте:

Представители каких профессий могут выйти на пенсию раньше?

Жительница Бобруйска рассказала о своем необычном бизнесе

Бобруйчанка рассказала, как круглый год собирает грибы

Свое дело: супруги из Бобруйска уехали в деревню и ни о чем не жалеют

Вейпы вредны так же, как и сигареты. Данные ученых

Яблочный уксус: польза и противопоказания

Сколько выводится алкоголь из организма?

Сколько шагов нужно делать в день для здоровья?

Какие лекарственные средства нельзя сочетать друг с другом?

Сколько жителей Беларуси перешагнули 110-летний рубеж?

Читайте новости, подписывайтесь на нас в:

Инстаграм

ВКонтакте

Одноклассники

Твиттер

Фейсбук

Смотрите наши ролики о Бобруйске и бобруйчанах

на Youtube