В Беларуси 27 января 2024 года планируют провести репетиционное тестирование. Принимать участие в нем, по данным Минобразования, будет на пять тысяч больше учеников – более 58 тыс. старшеклассников. По сравнению с предыдущим учебным годом, тесты будут сложнее, поскольку в них включат задания пятого уровня сложности. В Минобразования объяснили, почему их решили добавить и в репетиционные задания.
«Порепетировать» школьникам в этот раз разрешили любой школьный предмет, в том числе русский или белорусский (в прошлом учебном году репетиционного ЦЭ по государственным языкам не проводили), а в сами тесты решили добавить задания пятого уровня сложности (они будут как на репетиции ЦЭ, так и на репетиционном тестировании (РТ).
Как поясняют в Минобразовании, это сделано для того, чтобы привести в полное соответствие критерии оценки в школе к критериям оценки централизованного экзамена, который является итоговой формой аттестации выпускников.
При этом подчеркивается, что результаты этого репетиционного ЦЭ «ни на что не повлияют», а проводят его лишь для того, чтобы «выпускники 11-х классов смогли пройти полную процедуру экзамена, начиная с приезда, подвоза (для тех ребят, которые находятся в сельских населенных пунктах), заполнения бланков».
Что касается подсчета результатов тестирования, из-за чего этой весной, после опубликования результатов ЦЭ, серьезно критиковали Минобразования, то переводные шкалы как первичных баллов в тестовые, так и тестовых – в десятибалльную оценку не меняли и будут использовать прошлогодние. Обрабатывать результаты в ведомстве пообещали за две недели, а ученикам озвучивать их не позднее, чем через три недели после тестирования.
Подготовил Кирилл Иванов