В Бобруйске снова открылись газетные киоски

Периодическая печать, сладости и даже мороженое – все это теперь без труда можно купить в одном месте, а именно в киосках «Белсоюзпечати». Ведь газетные киоски вновь открываются для бобруйчан и гостей города.

Прошлый год для «умных ларьков» выдался непростым. Прежний их владелец – «Могилевсоюзпечать» – обанкротился и ликвидировался. И даже успел распродать часть имущества. К примеру, газетный киоск на углу Минской и Социалистической – уехал к новому владельцу еще зимой. Торговые объекты, которым повезло меньше, свезены на территорию бобруйского офиса теперь уже бывшей «Могилевсоюзпечати». Несколько павильонов по-прежнему стоят на улицах города и остановках общественного транспорта. С наглухо закрытыми дверями.

А вот киоски на улице 50 лет ВЛКСМ и по проспекту Строителей уже работают. Теперь уже под маркой «БелДрук». И это только начало. По имеющейся информации, скоро откроются еще два – на Ульяновской и в районе бывшей обувной фабрики. Привычный газетно-журнальный ассортимент и «долгоиграющие» продукты питания дополнят талоны на проезд. Они и раньше здесь продавались, но из-за несвоевременных расчетов «Могилевсоюзпечати» с пассажирскими перевозчиками, транспортные предприятия были вынуждены самостоятельно заниматься реализацией проездных документов. А пассажиры – искать «билетный» киоск или протискиваться сквозь толпу пассажиров к окошку водителя.

Четыре киоска, очевидно, не предел для такого города как Бобруйск. 19 июля должен пройти очередной аукцион по продаже объектов экс-«Могилевсоюзпечати». Торги, возможно, определят будущее еще нескольких ларьков и павильонов. При благоприятном исходе наглухо закрытые двери откроются вновь.

Артем Заречный,
фото автора