В Бобруйске прошла спартакиада «Золотое колесо»

В субботу 21 октября в ФОК «Техас» состоялась спартакиада среди инвалидов-колясочников.

В Бобруйске такое мероприятие проводится уже четвертый раз. В прежние годы оно называлось «Золотой бобр», а сейчас получило звучное название «Золотое колесо».

Организаторами этих соревнований выступила БОООО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников»

В спартакиаде участвовали 11 команд из различных городов Беларуси. Всего было зарегистрировано 70 участников, – это инвалиды и волонтеры.

Команды соревновались в таких видах спорта, как эстафета, стрельба из пневматической винтовки, дартс, стрельба из лука. Состязались в игре кульбутто и корнхолл – это экзотические и древние виды игр.

Спартакиада проводится для того, чтобы приобщить людей с инвалидностью к здоровому образу жизни, дать возможность выйти с дома, пообщаться, почувствовать себя значимым. Может быть, кого-то заметят тренера из Олимпийских видов спорта и чья-то жизнь кардинально измениться.

«Мы хотим таким масштабным мероприятием показать, что мы такие же люди, как и все, только передвигаемся на колясках, поэтому мы стараемся проводить это каждый год все более масштабно, чтобы нас слышали, нас видели и к нам прислушивались» – делится с нами зампредседателя БОООО «РАИК» Ольга Корнеева.

Спонсорами спартакиады «Золотое колесо» выступили кафе-клуб «Артишок», магазин «Байкал», «Эстем-клиник», кафе «Любимое место» и другие организации. А также – неравнодушные люди, которые делали пожертвования на проведение спартакиады и помогали информационно.

Мы гордимся тем, что именно Бобруйск традиционно стал местом проведения такого важного и нужного мероприятия.

Итоги соревнований. В общекомандном зачёте 1 место у Бобруйска, 2 место – у Жлобин, на 3-м месте – Минск.

Также были вручены призы трем победителям в каждой из шести номинаций.