В Бобруйске открыто движение троллейбусов в седьмой микрорайон

Утро понедельника 8 мая ворвалось в дома жителей седьмого микрорайона не совсем обычно. Тишину самого северного «спальника» города нарушил звук мчащегося троллейбуса. На новый участок проспекта Строителей впервые выехал пассажирский электротранспорт.

Движение троллейбусов в «седьмой» открыли без громких речей и красных лент. Ночью работники ОДО «Бобруйскстройстиль» (это предприятие выполнило монтаж контактной сети) просто соединили две линии – действующую и новую. А уже утром «двойка» и «четверка» поехали в новый жилой район, и к привычным остановкам добавилось еще несколько.

«Мирная», «Приберезинская» – со стороны вокзала и «улица Днепровской флотилии» – в обратном направлении.

Безымянной пока остается лишь конечная. На момент подготовки этого материала название новой отправной точки второго маршрута не знали даже работники Бобруйского троллейбусного парка, с которыми удалось пообщаться. Зато известно, что по новому участку проспекта, протяженностью 1200 метров, троллейбус оборачивается за 12 минут. Если, конечно, не придется задержаться на разворотном кольце.

На конечной остановке «единицы» в Еловиках есть санитарно-бытовое помещение для водителей. Есть оно и на теперь уже бывшей конечной «двойки» – прямо в ближайшем жилом доме. Новое разворотное кольцо пока не оборудовано водительскими удобствами, что объяснимо: дорожное строительство здесь только-только завершено, сопутствующая инфраструктура – дело будущего. По словам водителей троллейбусов, в ближайшее время здесь должны поставить биотуалет, пока же бобруйские «вагоновожатые» будут пользоваться действующим санитарно-бытовым помещением у остановки «Улица Сикорского».

С пуском троллейбуса седьмой микрорайон заметно приблизился к «большому» городу. Маршруток и автобусов, курсирующих здесь, очевидно не хватало, чтобы решить транспортный вопрос. Многие местные жители пешком добирались домой от бывшей конечной «двойки». Среди них и Наталья Гурина.

 троллейбуса

– 20 минут занимала дорога от троллейбуса до дома. Многовато, конечно. Работаю в городе, поэтому постоянно приходилось думать, как и чем лучше добраться. Но теперь все бесподобно.

В город постоянно ездит и еще одна наша собеседница – Виктория Ковгореня. Работа, учеба, детский сад – все там, здесь только дом.

– Мы специально не «переводились», поэтому приходится ездить. Конечно, и автобусы и маршрутки нужно было подождать. В хорошую погоду пешком шли на «двойку», но не всегда такая возможность была. Особенно утром, когда каждая минута не счету. Замечательно, что пустили к нам троллейбусы.

Наталья Геращенко – еще одна молодая мама. Квартиру получили в «седьмом», а родственники остались в центре.

– Автобусы ходят маленькие, не очень удобно. С троллейбусами не сравнить.

Наталью поддерживает и пенсионерка Людмила Старовойтова. У женщины свои дела в других районах города:

– Постоянно езжу в магазины и торговые центры. До Ульяновской вообще сложно добраться. Хорошо, что «четверку» запустили. Теперь с сумками прямо к дому можно подъезжать.

Единственным напоминанием о старом пути следования троллейбусов пока остается «карман» на месте бывшей конечной остановки «Улица Сикорского». Контактная сеть в сторону седьмого пока проходит через него. Но это временно. Сейчас на пересечении улицы с проспектом Строителей дорожники уширяют проезжую часть. После окончания всех работ траектория движения городского электротранспорта будет спрямлена.

Артем Заречный,
фото автора