Разница температур – почти 40 градусов. Метеоитоги прошедшей зимы в Бобруйске

Должно пройти еще несколько дней, а то и недель, чтобы пришло понимание: зима, действительно, закончилась. Настолько прочно вошла она в наш быт. Со своими морозами, снегопадами и гололедами.

Предыдущая зима успела отметиться аномальными оттепелями и почти полным отсутствием снега. Нынешняя тоже не обошлась без погодных рекордов. Но есть нюанс: все они – со знаком «минус». На протяжении последних двух месяцев мы о них регулярно сообщали. Сегодня подведем итоги зимы-2025/2026 на основании данных Бобруйской метеостанции.

Первый месяц сезона в очередной раз подтвердил свое звание «четвертого осеннего». Среднемесячная температура воздуха в нашем городе в декабре составила ноль градусов, при норме минус 2,9. Самым теплым оказался 11-й день зимы с температурой воздуха плюс 8,9 градусов, самой холодной – ночь на 24 декабря: минус 13,3. Осадков выпало в пределах нормы: 41 и 44 миллиметра соответственно. Минимум половина этого объема – дожди разной интенсивности.

Чисто зимние осадки добирали уже в январе. Главный зимний месяц порадовал обильными снегопадами и только отрицательными температурами. За 31 день выпало 59 миллиметров, при норме 40. Самыми снежными выдались сутки 9 января. Циклон «Улли» принес почти 27 миллиметров. За снегопадами пришли и морозы. Они и определили среднемесячную температуру воздуха. Она оказалась на семь градусов ниже нормы: 11,5 против 4,5. Оба значения со знаком «минус». Холоднее всего было накануне Крещения: 18 января воздух остывал до минус 28, а самым теплым выдался третий день наступившего года с температурой минус 0,1 градус.

Январские минус 28 оказались «побиты» уже утром 2 февраля. То утро стало самым холодным с начала года – минус 28,8. Еще восемь градусов, и перекрыли бы абсолютный минимум за весь период наблюдений: минус 37,4 в 1970 году. Но и нынешние показатели заметно отодвинули среднемесячную февральскую температуру. Она составила минус 7,8 градусов, что на 4 градуса ниже нормы в минус 3,8. Плюсовых значений столбик термометра достиг лишь на исходе февраля, а последний день зимы оказался и самым теплым за сезон – плюс 7,5 градусов. Снега выпало 22 миллиметра при норме 40. Иных осадков в феврале не наблюдалось.

Дневные «плюсы» первых дней марта потихоньку разрушают снежный покров. На сегодня его толщина в Бобруйском районе составляет от 17 до 22 сантиметров. В городе и того меньше. На озерах еще лед, а реки уже готовятся к ледоходу. Уровень воды в Березине в районе, начиная с 1 марта, уверенно растет. Накануне он составлял 92 сантиметра относительно нулевой отметки.

По прогнозам, среднемесячная температура воздуха в марте всего на один градус превысит «нормальные» плюс 0,6. Близкой к норме ожидается и количество осадков – 38,9 миллиметров.

Артем Заречный
Фото Влада Меднова «Коты прилетели»

Смотрите также другие материалы на сайте:

Бобруйск исторический. Наш путеводитель по прошлому родного города

Бобруйский исторический: южное предместье

Главная транзитная улица «Бобруйска исторического»

Бобруйск исторический. Две улицы, один переулок и «низовья» Бобруйки

Улица Пушкина: история, длиною в 5 километров   

Бобруйск исторический: вторая прогулка по «Пушкинской»

Бизнес как самореализация Михаила Яроховича

Бобруйчанка рассказала о том, как зарабатывает на интерьерных игрушках-подушках

Жительница Бобруйска рассказала о своем необычном бизнесе

Профессиональное хобби Дениса Полищука

Шоколадных дел мастер

Бобруйчанка рассказала, как круглый год собирает грибы

Читайте новости, подписывайтесь на нас в:

Инстаграм

ВКонтакте

Одноклассники

Твиттер

Фейсбук

Смотрите наши ролики о Бобруйске и бобруйчанах

на Youtube