«Работаю водителем у своего парня». Автоледи-2025 в Бобруйске
Июльским полднем в четверг 3 июля на стоянке у «Бобруйск – Арены» было жарко. От солнца плавился асфальт, от эмоций закипала кровь. В шестой раз здесь проходил ежегодный городской конкурс водительского мастерства «Автоледи». Самые мобильные бобруйчанки соревновались в умении управлять автомобилем.
Год назад за главный приз конкурса боролись пятеро девушек. В этом году претенденток прибавилось. Восемь машин с милыми хозяйками и группами поддержки выстроились елочкой на парковке Ледового. Вот они, героини дня: Анастасия Нехлебова – экономист Бобруйского мясокомбината, Анастасия Дектярева – ведущий инженер-программист Бобруйского кожкомбината, Ольга Дрозд – мастер ЖРЭО Первомайского района, Анастасия Матюшонок – специалист по выставочной деятельности «Красного пищевика», Екатерина Каскевич – инженер-технолог Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, Евгения Миткевич – преподаватель в колледже имени Ларина, Марта Шарак – инженер по организации и нормированию труда «Бобруйскагромаша» и Марта Сафронова – ведущий специалист по работе с юридическими лицами представительства «Белгосстраха» по Бобруйску и Бобруйскому району.

Как и все прошлые конкурсы, «Автоледи – 2025» организован Бобруйским городским комитетом ОО «БРСМ», Бобруйской объединенной организационной структурой ДОСААФ, ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома. По одному представителю от каждого организатора заняли места в жюри первенства.
Конкурс стартовал ровно полдень, но участницы прибыли задолго до начала. Пользуясь моментом, наводили последний лоск на себе и своих четырехколесных друзьях. Последним, кажется, уделяли куда больше внимания. Ведь внешний вид машины – еще один плюсик в итоговый судейский протокол.
Анастасия Матюшонок превратила свой черный Mercedes в передвижную фотогаллерею в честь 80-летия Победы. Даже регистрационный знак и тот сменился на «1945».

Участвовать в конкурсе Анастасия согласилась не раздумывая. По словам девушки, она вообще за любой «движ». За рулем уже восемь лет. Вот только машина, оказывается, не совсем ее. Ну, или пока не ее. Самое ценное доверил Насте ее молодой человек. Парень работает в Смоленске, поэтому дальние поездки для конкурсантки – в порядке вещей.
– Езжу забирать своего будущего мужа с работы. Можно сказать, работаю водителем у своего парня, – смеется собеседница.
Эффектная внешность и солидная, хоть и возрастная, иномарка, наверняка привлекают мужское внимание. Но знаки внимания девушка игнорирует.
– Езжу обычно с музыкой, а взгляд только на дорогу.
Давний стереотип о женщине за рулем вызывает у собеседницы только улыбку:
– Кажется, женщин на дороге уже больше чем мужчин.
Свои шансы на победу Настя оценивает позитивно. Говорит, хоть в одной из номинаций, да выиграет. Спойлер: так и произошло.
На своей Audi A4 приехала на конкурс Екатерина Каскевич. Водительское удостоверение девушка получила еще в 2015-м, но «основательно» села за руль только полтора года назад. На вопрос «где вы были 8 лет?» конкурсантка отвечает так:
– Ждала, пока смогу позволить себе купить автомобиль.

Теперь Екатерина нагоняет упущенное. Самая дальняя поездка – на озеро Нарочь. Себя считает дисциплинированным водителем, хотя разок «письмо счастья» все-таки прилетало.
Знает Екатерина и как устроен автомобиль. Конечно, для ремонта есть специально обученные люди, но проверить и при необходимости долить технические жидкости девушка всегда может.
– Бачки с антифризом и омывайкой точно не путаю, – смеется бобруйчанка.
Конкурс состоял из трех заданий. Сначала тест на знание Правил дорожного движения, после «визитная карточка» и под финал – демонстрация водительских навыков.
Получив задания по «дорожной азбуке», многие конкурсантки схватились за голову. То ли от солнцепека, то ли от сложности задач. По скептическим выражениям лиц членов жюри, получивших ответы, сразу стало понятно – теорию отдельным конкурсанткам неплохо бы и подтянуть.
Другое дело – визитка-презентация. Тут чем дальше от шаблонов, тем лучше. Ольга Дрозд, к примеру, вышла к жюри вместе со своей коллегой Викторией Осипович. В прошлом году именно Виктория принесла победу в конкурсе «родному» Первомайскому ЖКХ. Свою ленту победителя она повязала Ольге в качестве аванса за возможную победу.

Другие конкурсантки рассказывали о себе, пели, танцевали и даже изображали героев «Бременских музыкантов». Разумеется, на новый лад.




Третий этап по накалу эмоций превзошел два первых, вместе взятых. Девушкам предстояло выполнить четыре практических задания – диагональная парковка, заезд в гараж задним ходом, змейка и разворот в ограниченном пространстве. И чем быстрее, тем лучше.
Первой на старт вышла Анастасия Нехлебова. На своем VW Golf 5 конкурсантка мастерски припарковалась, сманеврировала на скорости и развернулась в два приема, как бы задавая тон соперницам.

Подхватили его не все. Кто-то заехал на диагоналку лишь на две трети корпуса, кто-то слишком сильно вывернул руль и не вписался в змейку-синусоиду, кто-то не рассчитал габариты автомобиля, услышав «в ответ» предательский звук касания фишки о бампер.





Перед тем как жюри огласило свое решение, все конкурсантки получили благодарности за участие в первенстве.

В номинации «Леди очарование» победу одержала Анастасия Матюшонок, «Леди интеллект» стала Анастасия Дектярева, звание «Леди Fast Drive» удостоена Марта Шарак. Главный же приз и звание «Автоледи – 2025» достался Анастасии Нехлебовой.

За рулем победительница уже пять лет. Девушка в пух и прах разбила еще один чисто белорусский стереотип и доказала: столь любимый земляками дизельный Volkswagen – вполне себе девчачья машинка. К гендерно-дорожным стереотипам у Насти особое отношение:
– Часто ругаюсь на соседей по потоку. Еду и думаю, наверное, девушка за рулем. Подъезжаю: точно.
Себя считает дисциплинированным водителем, хотя однажды было и такое…
– Возвращалась из Могилева и забыла про камеру скорости, – смущенно говорит бобруйчанка. Анастасия не скрывает: к конкурсу немного готовилась. На автодроме отрабатывала диагональную парковку. С остальным – все в порядке. Говорит, просто верила в победу. Оказалось, не зря.

Артем Заречный
Фото автора
Смотрите также другие материалы:
Бизнес как самореализация Михаила Яроховича
Жительница Бобруйска рассказала о своем необычном бизнесе
«Я – перфекционист». Как бобруйчанка создает популярные во всем мире игрушки
Вязанный мир Ольги Счеснович, мастерицы из Воротыни
Профессиональное хобби Дениса Полищука
Вкусно и оригинально. Бобруйчанка собирает стильные букеты из шоколадных роз
Бобруйчанка рассказала, как круглый год собирает грибы
Свое дело: супруги из Бобруйска уехали в деревню и ни о чем не жалеют
Читайте новости, подписывайтесь на нас в:
Смотрите наши ролики о Бобруйске и бобруйчанах
на Youtube