При покупке машины больше не надо проходить техосмотр
Документ, затрагивающий всех покупателей автомобилей (прежде всего «бэушных»), накануне подписан главой правительства страны. Речь о постановлении Совмина от 13 мая № 244 «О государственном техническом осмотре и основных показателях в области дорожного движения».
Теперь при покупке автомобиля новый владелец больше не обязан проходить государственный технический осмотр и получать новый допуск на участие в дорожном движении. При условии, что прежнее разрешение еще действует.
Возможность «переноса» техосмотра от старого владельца к новому существовала до 2023 года, но потом в законодательства внесли изменения. При купле-продаже автомобиля, новый владелец был обязан пройти ТО в течение десяти дней после регистрации в ГАИ. Теперь такой необходимости нет.
С начала года это не единственное изменение касающееся техосмотра. Как мы сообщали ранее, диагностические станции теперь не обязаны выдавать, а водители получать и иметь при себе бумажный «дазвол». Электронную версию документа можно получить на едином государственно портале услуг «е-паслуга».
Подготовил Марат Круглов
Смотрите также другие материалы на нашем сайте:
Что изменится в Беларуси в мае? Подробности
Скидки на социальные товары снова продлили
Налоговое законодательство Беларуси корректируется
Резистентность к антибиотикам. Что нужно знать?
В Бобруйске открыли второй кабинет магниторезонансной томографии
Медики дали рекомендации при начинающейся ОРВИ
Чем опасна «водная» диета? Специалисты предупреждают
Какие болезни можно спутать с ОРВИ?
Яблочный уксус: польза и противопоказания
Как снизить риск развития диабета? Полезные советы
Вейпы вредны так же, как и сигареты. Данные ученых
Сколько выводится алкоголь из организма?
Сколько шагов нужно делать в день для здоровья?
Какие лекарственные средства нельзя сочетать друг с другом?
Сколько жителей Беларуси перешагнули 110-летний рубеж?
Читайте новости, подписывайтесь на нас в:
Смотрите наши ролики о Бобруйске и бобруйчанах
на Youtube