Потерпевшая пожалела в суде сожителя и… сама попала под «уголовку»…

За заведомо ложные показания женщина оказалась на скамье подсудимых. Как ее наказали?

В марте во время рассмотрения судом Бобруйского района и города Бобруйска уголовного дела по факту угрозы убийством, находясь в статусе потерпевшей, бобруйчанка дала ложные показания о якобы невиновности обвиняемого. Женщину предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Тем не менее, она настаивала, что обвиняемый не совершал противоправных действий в отношении нее. Однако во время предварительного следствия женщина утверждала прямо противоположное.

В суде всплыли и другие доказательства виновности обвиняемого. Поэтому в результате показания потерпевшей во время судебного следствия признали недостоверными, обвиняемого осудили.

А после вступления приговора в законную силу прокуратура Бобруйска инициировала проверку в отношении женщины по факту дачи заведомо ложных показаний в суде. По результатам проверки возбудили уголовное дело.

На первое судебное заседание бобруйчанка не явилась. За нарушение избранной во время следствия меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемую объявили в розыск, а затем – заключили под стражу. На следующее судебное заседание ее доставили конвоем из следственного изолятора.

На суде женщина признала вину и раскаялась, заявив, что ложные показания дала из-за жалости к сожителю.

В итоге бобруйчанку наказали штрафом в размере 30 базовых величин (1110 рублей).

Владимир Белов
Фото: shutterstock.com