По улицам Бобруйска прошли Деды Морозы и зажгли главную елку города
Место – Бобруйск, время – вечер понедельника, 15 декабря. Улицы города еще не успели погрузиться в сумерки, как по ним своим неспешным парадом прошли Деды Морозы. Со Снегурочками, лешими, кикиморами и всем прочим сказочным людом.
Прошедший накануне снегопад затеплил робкую надежду, что на этот раз уж точно не придется скрести санями по асфальту и в лужах шубы омывать. Но к полудню понедельника снег почти растаял, а городской пейзаж вновь утонул в оттенках серого. Но не отменять же из-за этого праздник!
«Сказочная колонна» собралась у театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Отсюда уже много лет и стартует парад. В ожидании «старта», герои дня фотографировались с горожанами, малышам позволяли забраться в сани, и даже спорили, у кого нос краснее.


Колонна двинулась ровно в 16.30. «Хвост» еще собирался с мыслями, а авангард уже ехал вслед за тракторами завода ТДиА и машиной сопровождения ГАИ. Главный Дед Мороз города чинно восседал в санях рядом со своей внучкой. Чтобы не ранить слух горожан звуком чиркающих по асфальту полозьев, сани предусмотрительно снабдили колесиками, а вместо оленьей упряжки «запрягли»… квадроцикл. С другим Дедом Морозом за рулем. Так что еще вопрос, какой из двух дедов главнее.

Предприятия и организации города, школы и колледжи, учреждения культуры – все делегировали на парад своих представителей в красных и синих шубах. Колонна растянулась почти на километр. «Деды» шли по дороге, приветственно делая ручкой ребятне на тротуаре. Кроме квадроциклов, в сани на время парада превратились также немецкий кроссовер, американский джип и белорусский автобус. Все это ехало, сверкало и сигналило.



Финишировал парад, как и ожидалось, на площади Ленина. Главный Дед Мороз города подъехал к сцене на Audi-кабриолете. Транспорт, конечно, не по сезону, но где вы видите признаки зимы?






Поздравив с предстоящими праздниками бобруйчан, «главный по Новому году» сделал то, что от него в этом вечер ждали больше всего – зажег городскую елку № 1. Никаких «елочка, гори!» кричать не пришлось. Просто немного волшебства, и площадь, еще не успевшая погрузиться в сумрак, вспыхнула огненным многоцветием. А вскоре расцвело и небо – яркий фейерверк стал приятной неожиданностью для всех собравшихся.

А у елки уже кружился первый хоровод. Взрослые и дети, взявшись за руки, принимали в свою компанию всех желающих. Главное условие – верить в сказку и ждать чуда. Шире круг, ближе праздник!
Артем Заречный
Фото автора
Смотрите также другие материалы на сайте:
Бобруйск исторический. Знакомая/неизвестная улица Минская
Бобруйск исторический: граница районов и главный некрополь
Улица Минская: особая «атмосфера» и «легкие» Даманского
Бобруйск исторический: минские ворота города
Бобруйск исторический. Наш путеводитель по прошлому родного города
Бобруйский исторический: южное предместье
Бобруйск исторический. Две улицы, один переулок и «низовья» Бобруйки
Главная транзитная улица «Бобруйска исторического»
Читайте новости, подписывайтесь на нас в:
Смотрите наши ролики о Бобруйске и бобруйчанах
на Youtube