Пасмурный день, светлый праздник… Бобруйск отмечает годовщину Победы
Сейчас, когда готовится эта публикация, Бобруйск вовсю отмечает День победы. 81-я годовщина окончания Великой Отечественной войны выдалась в нашем городе пасмурной и прохладной. Словно сама природа решила напомнить нам предысторию главного праздника мая…
Официальная часть торжеств по традиции началась с возложения венков к мемориалу воинов-освободителей на пересечении Минской и Крылова. Дань памяти героям отдали руководители города, представители предприятий, молодежь. После собравшиеся праздничной колонной по главной улице отправились в сторону площади Победы – главной площадки праздника.
По сложившейся традиции многие участники шествия несли в руках портреты своих близких – солдат, офицеров, партизан, тружеников тыла. Всех, кто «этот день приближали, как могли». Впервые за долгие годы по улицам города проехала военная техника.
После прибытия колонны на площадь Победы здесь прошел главный праздничный митинг. А по его окончании стартовала большая развлекательная программа с участием творческих коллективов города. Для гостей развернулись ярмарка ремесел, выставка тематических площадок, полевая кухня, выездная торговля. А самые юные гости праздника могли оценить самую «взрослую» технику: выставка армейского оборудования – еще одна традиция Дня Победы в Бобруйске.
Ближе к вечеру бобруйчан ждет «вторая серия» праздника. В 18.00 на площади Победы вновь начнется концертная программа, продлится она до 23.00. А завершится исполнением песни «Этот День победы» и праздничным салютом. Еще успеете. Только одевайтесь теплее.







Артем Заречный
Фото автора