Некоторых бюджетников в Беларуси «оптимизируют»?
В отдельных бюджетных организациях страны проведут эксперимент по оптимизации штатов. Процесс регулирует постановление Совета министров. Работу уволенных сотрудников переложат на других, взамен им увеличат зарплату.
В оптимизации штатов примут участие организации Минздрава, Минкульта, Минобразования, Минспорта, Минтруда и Минюста – поликлиники, больницы, детсады, школы, библиотеки, архивы, дома престарелых…
Руководители организаций смогут сами сокращать отдельные штатные единицы. Взамен дополнительные обязанности возложат на других сотрудников.
За дополнительную нагрузку работники получат надбавки и бонусы в пределах объема сэкономленных средств.
Проведение эксперимента запланировали на 2023 и 2024 годы. По его результатам оптимизации правительство будет пересматривать типовые штаты, нормативы численности и размеры надбавок бюджетникам.
В постановлении Совмина отмечается, что оно принято «в целях повышения эффективности расходования средств республиканского и местных бюджетов.
Подготовил Владимир Белов