Не выдержал лед: на реке Березина утонул рыбак
Причины и обстоятельства произошедшего сейчас уточняются. О трагедии сообщили в Гомельской областной организации ОСВОДа.
Информация об обнаруженном в Березине теле мужчины поступила на спасательную станцию днем 27-го ноября. Оно находилось в промоине старого русла реки, в двух километрах от деревни Добужа (Речицкий район).
Спасатели ОСВОДа извлекли тело из воды.

Погибшего мужчину удалось опознать. Им оказался 90-летний житель Светлогорска.
По предварительным данным, в тот роковой день трое мужчин приехали на рыбалку к Березине. Затем они разошлись в разные стороны по льду реки. Пенсионер с помощью подводной видеокамеры для рыбалки выбирал место для лучшей ловли. Толщина льда составляла четыре – пять сантиметров. В какой-то момент он, не выдержав, треснул. И пенсионер провалился под лед…
Причины и обстоятельства произошедшего сейчас уточняются.
В ОСВОД напоминают: выход на лед в периоды образования и разрушения ледового покрытия запрещен. На него можно выходить лишь в том случае, если он достиг толщины не менее семи сантиметров. При этом необходимо надеть спасательный жилет, иметь при себе линь спасательный (плавучий конец шнура) и ледовые штыри.
Владимир Белов
Фото: osvod-gomel.lepshy.by