На белорусских АЗС скоро появится зимнее топливо

На основании технического регламента, с 1 ноября на автозаправочных станциях республики должно появиться зимнее дизельное топливо. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы уже готовы к этой дате. Начиная с середины октября, отечественные НПЗ перешли на выпуск дизельного топлива ДТ-З-К5, класс 0. «З» в маркировке означает «зимнее». Такое топливо имеет предельную температуру фильтруемости не выше минус 20 градусов и температуру помутнения не выше минус 10 градусов.

Накануне сильных морозов «Белнефтехим» создаст резерв дизтоплива с улучшенными низкотемпературными свойствами ДТ-З-К5, класс 2. Или, как его называют автолюбители, «Арктики». Такая солярка мутнеет при минус 22 градусах, а фильтрующие свойства сохраняет до минус 32. Но не только сезонное топливо гарантирует быстрый старт морозным зимним утром. Накануне сезона холодов следует поменять топливный фильтр, проверить и при необходимости заменить свечи накаливания, желательно обновить моторное масло и проверить плотность антифриза.

Марат Круглов