Как преодолеть одиночество вдвоем? Некоторые советы

Одиночество вдвоем – это когда люди живут вместе, но душевно перестают встречаться. Каждый – в своих интересах, целях и планах. Пропадают общие темы разговоров, становится скучно вдвоем, партнеры перестают тянуться друг к другу, может появиться равнодушие.

У пары может не быть общих друзей, интересов и планов, каждый «варится в собственном соку». И кто-то из партнеров, или оба, ощущают некую горечь безысходности, но при этом не решаются разорвать отношения. Порой на этом фоне может развиться депрессия.

Причины

Одной из причин одиночества вдвоем могут быть высокие ожидания, что партнер будет целой «вселенной», всегда будет рядом, всегда будет таким, как хочется. Зачастую эти ожидания исходят из дефицита – состояния эмоционального голода. И тогда человеку всегда будет чего-то не хватать.

В таких ситуациях, как правило, люди трудно переносят, что у партнера могут быть свои дела, интересы, занятия. Им хочется «владеть» им полностью. Но это, естественно, не получается, и они чувствуют себя одинокими.

Важно осознавать и учиться принимать, что у другого человека есть свои потребности, желания, ему нужно личное пространство, своя отдельная жизнь. Стоит задуматься о том, насколько своя отдельная жизнь есть у страдающего от одиночества партнера, есть ли у него интересы, свои цели в жизни. Чем, кроме отношений, наполняются его дни?

Другой распространенной причиной одиночества может стать иллюзия, что отношения всегда будут такими страстными, искристыми и захватывающими, как в их начале. Дело в том, что отношения имеют этапы развития. И влюбленность, для которой как раз характерны активные ухаживания, горящие глаза и страсть, проходит.

Ей на смену, если паре удается перейти на следующий этап, приходит более глубокая и крепкая связь. При этом партнеры перестают идеализировать друг друга и уже не пытаются показывать себя наилучшим образом.

Проблема перехода на этот этап – в ощущении одного из партнеров, что любовь второго прошла. Он тоскует по былым отношениям и ощущает одиночество.

Тупик

Но все же обе эти причины, говорящие об индивидуальных трудностях и задачах развития, – лишь одна сторона вопроса. Другая имеет абсолютно оправданные причины возникновения и связана с ситуацией, когда один партнер закрыт от другого, не хочет его слушать и слышать, решать проблемы, понимать, хочет жить лишь своей жизнью, не считаясь с близким человеком.

В таком случае отношения заходят в тупик – люди живут вместе, но становятся чужими. В результате один из партнеров или оба могут сильно страдать. Но при этом они не решаются прекратить отношения из-за детей, страха одиночества, боязни потерять статус или лишиться материальной стабильности, которую ощущают в семье… Кстати, браки, заключенные по расчету, также зачастую приводят к такому одиночеству.

Одиночество вдвоем может долго «дремать». Но однажды, когда, например, дети вырастают и выпархивают из семейного гнезда, родители остаются вдвоем. И вдруг обнаруживают, что кроме детей и семейных обязанностей их давно перестало что-то связывать. Не осталось общих тем, интерес друг к другу угас.

Что делать, если вы начали чувствовать одиночество вдвоем?

Всегда полезно начинать с себя. Проанализировать, что за причина лежит за появившимся чувством одиночества. Нельзя всю ответственность за происходящее перекладывать на партнера. Важно ее разделять и осознавать свою часть «вклада» в возникновение проблемы.
Очень важно открыто разговаривать о проблемах с партнером, при этом не выбирая форму претензий, чтобы его не оттолкнуть. Полезно говорить о своих чувствах и переживаниях, призывая обратить внимание на то, что сейчас происходит в отношениях, и объединиться вдвоем против проблемы, а не друг против друга.
Стоит вспомнить о том, что вас объединяло, радовало, и попытаться вновь привнести это в жизнь.
Можно обратиться к семейному терапевту, если не удается выйти из этой сложной ситуации самостоятельно.
Отношения требуют работы – как каждого человека над собой, так и обоих, для счастья пары. Они требуют топлива, их надо поддерживать, внимательно следить за тем, чтобы они не угасали, и заботиться о них. Но, к сожалению, их не всегда удается спасти. Бывает и так, что отношения умерли. И тогда важно честно посмотреть на них и принять необходимые решения.

Подготовил Павел Смирнов

Смотрите также:

Пауза в отношениях – шанс их укрепить или предвестник разрыва?

Как выяснять отношения правильно

Как преодолеть семейные кризисы?

Как научиться доверять партнеру?

Правило трех двоек или как вдохнуть романтику в отношения

Читайте новости, подписывайтесь на нас в:

Инстаграм

ВКонтакте

Одноклассники

Твиттер

Фейсбук

Смотрите наши ролики о Бобруйске и бобруйчанах

на Youtube