К Бобруйску подвели новый газопровод. Подробности

Почти 30 километров трубопровода связали газораспределительные станции «Ясень» и «Бобруйск». На уходящей неделе состоялся первый запуск нового газопровода.

Строительство стартовало два года назад и шло в два этапа. Первый завершили летом прошлого года, построив 13,5 километров магистрали высокого давления. Проект реализуется в рамках республиканской Программы комплексной модернизации производств газовой сферы.

До запуска новой нитки Бобруйск получал газ лишь из одного источника. Порядка 200 предприятий и почти 100 тысяч квартир и домовладений рисковали остаться без голубого топлива – в случае аварии. Во время профилактических работ приходилось задействовать альтернативные источники энергии или менять режим работы предприятий. Теперь газоснабжение города и района будет стабильным, без поправки на форс-мажор.

Марат Круглов