Эпидемиологи рассказали, почему белорусы едят мухоморы
В Беларуси участились случаи отравления мухоморами. Эпидемиологи рассказывают, почему некоторые белорусы сознательно едят эти ядовитые и потенциально смертельно опасные грибы.
Если молодые люди, как правило, пытаются употреблять мухоморы, чтобы словить кайф, то у взрослых, как выяснилось, мотивация иная. К примеру, некоторые принимали ядовитые грибы в лечебных целях – одна женщина принимала толченые мухоморы, пытаясь лечить депрессию, другая – надеялась избавиться от ревматизма с помощью высушенных шляпок мухоморов. В результате обе попали в больницу.
Эпидемиологи напоминают, что мухоморы относятся к ядовитым грибам, и их ядовитые вещества — мускарин, микоатропин, мушиный яд – не уничтожаются и не выводятся при термической обработке или засолке.
Картина отравления мухомором развивается через полчаса или 2-6 часов после его употребления. Пострадавшего беспокоят тошнота, рвота, понос, боли в животе. Появляется обильное потоотделение, иногда слюнотечение, сужение зрачков.
В более тяжелых случаях, по словам специалистов, происходит поражение центральной нервной системы, которое выражается в одышке, повышении отделения бронхиального секрета, снижении частоты пульса и артериального давления. Затем на смену возбуждению приходит состояние подавленности, головокружение, спутанность сознания, бред, а также галлюцинации и коматозное состояние, из которого пациент может уже и не выйти.
Напомним, Минздрав Беларуси ввел официальный запрет на пищевую продукцию с содержанием мухоморов. Теперь такую продукцию запрещено не только ввозить и продавать на территории Беларуси, но и хранить, перевозить и использовать в пищу.
Подготовил Кирилл Иванов