Бобруйский завод напитков разбирают на кирпичи
Четыре года прошло с момента, как совет кредиторов Бобруйского завода напитков принял решение о ликвидации субъекта хозяйствования. Перестав существовать экономически, завод совсем скоро исчезнет и физически. На днях начался снов его корпусов.
Проблемы у предприятия начались еще в 2014 году – из-за кредиторской задолженности в 5,3 миллиона рублей (сумма указана после деноминации 2016 года). В июне того же года экономический суд возбудил дело о банкротстве. Объявили процедуру санации, назначили антикризисного управляющего. Дела вроде бы пошли в гору. Уже в декабре 2014 года предприятие произвело 19 тысяч декалитров плодово-ягодного вина, превысив на 7 тысяч ноябрьский объем. Но, как позже объяснял антикризисный управляющий, поднятые в том же году акцизы на плодовые вины, а вместе с ними и цены, отрицательно сказались на спросе.
Возможно, ситуацию могло спасти продление санации, но Совмин отверг эту идею. В итоге предприятие ликвидировали, уволив более 100 работников. Зарплату им выплатили, а вот основной долг кредиторам так и остался непогашенным. Получить причитающиеся можно было бы путем продажи имущества, но самой крупной сделкой в этом смысле оказалась реализация филиала предприятия в Заволочицах (Глусский район). Но здания, а это несколько корпусов и «возрастное» оборудование, так и не нашли своих новых собственников. В итоге завод передали Первомайскому ЖКХ. На его балансе оно сейчас и находится. Не найдя бывшему заводу должного применения, коммунальщики решили снести корпуса. Появится ли на их месте что-то другое или в Бобруйске станет одним пустырем больше, пока неизвестно.
Марат Круглов