Бобруйчане приняли участие в форуме поисково-спасательных отрядов

С 4 по 6 ноября в Минской области проходил первый форум поисково-спасательных отрядов России и Беларуси. Участие в нем приняли более 120 человек. Все они – участники 19 волонтерских объединений: девяти белорусских и десяти российских. Среди них и бобруйчане из ПСО «Феникс». Это их ориентировки и сообщения в соцсетях и городских СМИ мы видим, когда уходит и не возвращается кто-то из жителей Бобруйска.

Задача форума – обменяться опытом по каждому «поисковому направлению». А таких направлений немало. Как рассказал «Новостям Бобруйска» руководитель ПСО «Ангел» Сергей Ковган, в России действуют отряды, специализирующиеся на конкретной среде, будь то водоем или городская многоэтажная застройка. К примеру, отряд «Добротвор» – один из участников форума – разыскивает исключительно утонувших.

 поисково-спасательных отрядов
Сергей Ковган, руководитель ПСО «Ангел»

В первый день форума волонтеры рассказывали об истории создания отрядов. Почти за каждой из них стоит трагедия – пропал человек. Самый известный пример – российский поисковый отряд «Лиза Алерт», по имени Лизы Фомкиной, пропавшей в 2010 году в Московской области. Со временем отряды разрастаются, набираются опыта, комплектуются необходимым оборудованием. А потом достигают такого уровня, что можно поделиться опытом с коллегами.

– Искать людей можно и без специальной подготовки, – продолжает Сергей Ковган, – но когда у человека накоплен определенный багаж знаний, есть подготовка и оборудование, то и результат будет значительно более эффективным.

Вот, например, как менялись навыками белорусские и российские волонтеры, специализирующиеся на актуальной ныне теме поиска заблудившихся. Обе «стороны» используют сирены. Услышав их, человек, блуждающий по лесу, как правило, пойдет на звук и обнаружится. Но российские поисковики устанавливают звуковые маяки на автомобили у кромках дорог, а наши земляки – в лесах, на расстоянии километр друг от друга. Плюсы и минусы обоих вариантов так же обсудили на форуме.

Отдельным темой стало использование собак при поисках людей. Гости из России и их четвероногие помощники в реальных условиях показали целый мастер-класс по обнаружению пропавших.

Форум проходил при поддержке и непосредственном участии МВД, МЧС и ОСВОДа. Все три ведомства так же участвуют в поисково-спасательных операциях. ОСВОД заинтересовался наработками «Добротвора» по поиску утонувших, представители МЧС немало времени провели с кинологами.

Еще одной темой форума стало техническое оснащение. Спасательное оборудование, говорит Сергей Ковган, очень дорогое. Участники форума предложили свои варианты, как расширить его функционал. Не обошли и беспилотные летальные аппараты. Как известно, сейчас в Беларуси существенно ужесточились требования к их использованию. Но волонтеры надеются, что они и дальше смогут использовать дроны в своем благом деле.

— Можно ли сравнивать уровень подготовки и технической оснащенности белорусов и россиян?

– Мы не ставили целью выяснить кто лучше. Мы собрались вместе, чтобы обсудить наши проблемы и пообщаться в неформальной обстановке. А то видимся, как правило, лишь на поисковых операциях. А там, сами понимаете, не до общения.

По словам Сергея Ковгана, участники форума отметили высокий уровень его подготовки и выразили желание собраться вновь.

Артем Заречный