Бесплатная диагностика рака легкого: кто и как может пройти обследование
Министерство здравоохранения Республики Беларусь утвердило новую программу бесплатной диагностики рака легкого. Скрининг направлен на раннее выявление заболевания и ориентирован на людей в возрасте от 50 до 70 лет, входящих в группы риска. Рассказываем, кто может претендовать на бесплатное обследование и как в него попасть.
Рак легкого коварен тем, что на ранних стадиях он практически себя не проявляет. Запуск государственной программы позволит выявлять патологии на том этапе, когда лечение максимально эффективно.
Кто может пройти диагностику бесплатно?
Программа рассчитана на граждан в возрасте от 50 до 70 лет при наличии хотя бы одного из трех факторов риска:
1. Длительный стаж курения: более 30 «пачка-лет» (это показатель, который рассчитывается как умножение количества выкуриваемых пачек в день на стаж курения в годах. Например, 1 пачка в день в течение 30 лет или 2 пачки в день в течение 15 лет). Важно: учитывается курение не только обычных сигарет, но и электронных систем, а также других никотиносодержащих продуктов.
2. Недавний отказ от пагубной привычки: если человек бросил курить менее 15 лет назад.
3. Генетический фактор: если у близких родственников пациента ранее диагностировали рак легкого.
Как попасть в программу?
Медицинские работники будут самостоятельно формировать персонифицированные планы обследования на основании уже имеющихся медицинских карт пациентов. Однако заявить о своем желании проверить здоровье можно и самостоятельно. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства и заполнить специальную анкету.
Как проходит обследование?
Главным и самым точным инструментом скрининга определена низкодозная компьютерная томография (КТ) грудной клетки. Обследование проводится абсолютно бесплатно по направлению врача. Частота проведения – один раз в год.
В отличие от обычной флюорографии, низкодозная КТ позволяет увидеть даже самые крошечные изменения в легочной ткани при минимальной лучевой нагрузке на организм.
Что происходит после КТ?
Минздрав четко прописал алгоритм действий по результатам диагностики:
– Если все чисто: пациент продолжает плановое наблюдение и возвращается на КТ через год.
– Если обнаружены «узелки» (мелкие новообразования): пугаться не нужно. Пациента берут на контроль и менее чем через 12 месяцев отправляют на повторное КТ-исследование в динамике, чтобы проследить, растут ли эти узелки.
– При подозрении на онкологию: если динамика окажется неблагоприятной, пациента оперативно направят на углубленное дообследование в специализированные онкологические центры для оказания своевременной помощи.
Подготовил Павел Смирнов
Смотрите также:
В Бобруйске открыли второй кабинет магниторезонансной томографии
Яблочный уксус: польза и противопоказания
Резистентность к антибиотикам. Что нужно знать?
Как снизить риск развития диабета? Полезные советы
Сколько белорусов ежегодно заболевают инсультом?
Чем опасна «водная» диета? Специалисты предупреждают
Медики дали рекомендации при начинающейся ОРВИ
Вейпы вредны так же, как и сигареты. Данные ученых
Сколько выводится алкоголь из организма?
Сколько шагов нужно делать в день для здоровья?
Какие лекарственные средства нельзя сочетать друг с другом?
Читайте новости, подписывайтесь на нас в:
Смотрите наши ролики о Бобруйске и бобруйчанах
на Youtube