Белорусские автодороги намерены защитить от животных с помощью детекторов
Очередную меру по недопущению выхода диких животных на дороги общего пользования рассматривают МВД и Минтранс. Контролировать выход крупных особей на шоссе должны помочь видеодетекторы.
По замыслу авторов идеи, сигнал о звере на скоростной трассе будет посылаться на ближайшее электронное табло и дорожный знак переменной информации. Это должно помочь водителям заранее оценить риски и подготовиться к встрече с «крупным четвероногим пешеходом».
Опасные места прямо связаны с уровнем концентрации лесных жителей и путях их миграции – а они меняются едва ли не каждый год. И тут свое слово должны сказать ученые.
Применяемые сейчас ограждения из сетки, по мнению специалистов, не всегда эффективны. Особенно, когда они установлены только с одной стороны. В качестве «антипримера» в милиции привели 117-й километр трассы «Минск – Гомель», к слову, недалеко от Бобруйска. В июне 2021 года с открытого поля вышли три лося. Животные не могли попасть через дорогу в огражденный сеткой лес и вышли на дорогу. Случилось ДТП, в результате которого погиб пассажир.
Марат Круглов